Промывание носа не такая сложная процедура, как может показаться на первый взгляд. Для промывания следует использовать лишь чистую кипяченную или фильтрованную воду. Для приготовления вещества необходимо взять стакан воды, 1 чайную ложку морской соли. Если промывание будут проводиться детям, то стоит взять только лишь четверть ложки. Если насморк сопровождается воспалением, то можно добавить в жидкость чуть-чуть йода. С йодом не перебарщивать! Маленьким детям йод противопоказан.

Чтобы процедура принесла наилучший эффект и не была напрасной, перед промыванием необходимо хорошенько высморкаться и закапать капли, которые пробивают нос. Потом немножко подождать и снова высморкаться. Процедура промывания: необходимо запрокинуть голову вбок соответственно с промываемой ноздрей, далее влить соляной раствор, используя шприц без иголки или маленькую клизму. Для процедуры достаточно использовать один стакан соляного раствора. Промывая нос ребенку, у него должен быть открыт рот.

При легком насморке процедура упрощается. В тарелку налейте соляную жидкость, одну ноздрю закройте, а второй втягивайте эту воду в себя. Потом хорошо высморкайтесь. Перед проведением процедуры стоит проконсультироваться с врачом. На сайте www.doc.ua/doctors/kharkov/all/otolaringolog-lor вы можете ознакомиться с информацией про хорошего отоларинголога в Харькове.

Комментарии запрещены.

Реклама