сольНа днях аппарат управления ОАО «Илецксоль» — одного из крупнейших горнодобывающих предприятий области — в новый административно-бытовой комплекс, строительство которого началось в 1999 году. Здание расположено рядом с основными производственными объектами – шахтой и участком переработки соли. В ближайшее время сюда переселятся инженерно-технические работники шахты, диспетчерская служба. Пятиэтажный комплекс, современно отделанный и внешне, и изнутри, вмещает в себя также столовую, гардеробы и душевые для тех, кто трудится на производстве.
Переезд – большое событие для всего предприятия. С ним были связаны многие планы и надежды, которые постепенно начинают воплощаться в жизнь. Теперь более свободным и удобным стало взаимодействие администрации и производства, приблизившихся друг к другу на оптимальное расстояние с целью опративного решения насущных вопросов.
- Компактное размещение подразделений предприятия и улучшение условий труда сотрудников – то, к чему мы стремились в первую очередь, — рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Илецксоль» С.В. Черный. – Результат налицо. Дело теперь «за малым» — сдать в эксплуатацию солефабрику и завершить реконструкцию надшахтного здания.
Строительство солефабрики планировалось завершить ранее, но предполагаемые сроки сдвинулись по причине затянувшегося оформления необходимой проектной документации. Сегодня эта работа заметно прибавила темпы. Январь-февраль 2006 года должны ознаменоваться еще одной важной вехой в истории ОАО «Илецксоль» — в трех огромных корпусах, оснащенных высококачественным оборудованием, уже закупленным в 100-процентной потребности в немецкой фирме «REWUM», начнет перерабатываться добытая из недр земли илецкая соль. Новая солефабрика – это совершенствование технологии производства продукции, улучшение ее качества за счет обеспыливания, которое обеспечит немецкая техника, это более комфортные рабочие места и новые возможности для предприятия.
Реконструкцию надшахтного здания планируется завершить в 2008 году. К тому времени, возможно, появятся новые проекты, которые что-то изменят, ведь жизнь не стоит на месте. Не изменится только главное предназначение предприятия: обеспечение потребителя незаменимым высококачественным продуктом – солью. Ежемесячно в ОАО «Илецксоль» добывается и перерабатывается около 40 тысяч тонн соли. Ассортимент продукции устойчив и продиктован потребительским спросом: соль йодированная и нейодированная фасованная в полиэтиленовых пакетах весом 1 кг, соль тарованная в полипропиленовых мешках по 50 кг, в мягких контейнерах по 1000 кг, в солонке и картонной упаковке «Премиум», а также ароматизированная соль для ванн.
Штат акционерного общества составляет порядка 800 человек. Средняя заработная плата по предприятию – 8-9 тысяч рублей, выплаты производятся своевременно. По всему чувствуется, что люди дорожат рабочими местами.
Порядок играет свою роль, отражаясь перво-наперво на производственных показателях. Но руководство видит, что над многим еще стоило бы поработать. На предприятии идет подготовка к внедрению системы менеджмента качества по международному стандарту ИСО 9001:2000, основным принципом которой является максимальное удовлетворение ожиданий потребителя за счет вовлечения каждого сотрудника в обеспечение и улучшение качества производимой продукции. Началась эта работа с наведения порядка в документообороте акционерного общества.
Являясь исправным налогоплательщиком, ОАО «Илецксоль» не отказывает в материальной помощи сферам культуры, спорта г. Соль-Илецка. Недавно о своей очередной победе на первенстве России сообщили воспитанники детско-юношеской школы «САМБО-85». Как не поддержать их в предстоящем финале спартакиады России, в который они вышли благодаря этому результату! А местные боксеры в знак благодарности за поддержку подарили предприятию кубок спонсора. Не раз акционерное общество разделяло радость творческих достижений с коллективами художественной самодеятельности. Вместе с другими соль-илечанами ОАО «Илецксоль» приняло активное участие в реконструкции мемориала погибшим в Великой Отечественной войне, приуроченной к юбилею Победы.
В июле исполняется год, как на предприятии основан профессиональный союз работников ОАО «Илецксоль». Его ряды уверенно пополняются, сегодня членами профсоюза являются более 90 процентов работающих в акционерном обществе, признающих оказываемую им ощутимую поддержку. Профсоюз организовал перевозку сотрудников ОАО «Илецксоль», работающих в ночную смену, составив договор с несколькими частными владельцами микроавтобусов. По словам председателя профессионального союза работников ОАО «Илецксоль» А.С. Овчаренко, согласно ежегодно утверждаемому коллективному договору каждый член профсоюзной организации может рассчитывать на материальную помощь в различных указанных в нем жизненных ситуациях. В июне 20 детей сотрудников ОАО «Илецксоль» посетили по путевкам детский летний оздоровительный лагерь имени З.Космодемьянской в г. Миасс Челябинской области. В течение лета еще несколько человек пройдут санаторно-курортное лечение в разных уголках страны.
Всех граней жизни предприятия не объять. Динамично развиваться и стабильно жить – вот на что нацелен сегодня любой собственник. ОАО «Илецксоль» — не исключение…

Комментарии запрещены.

Реклама