сольНеобходимый для жизни хлорид натрия, поглощенный организмом, то есть растворенный в нем, подразделяется на два составных иона. Большая часть натрия, не задержанного в костях, оказывается в различных жидкостях, циркулирующих по человеческому телу.
Ежедневное индивидуальное потребление соли варьируется от жизненного минимума 0,5 г до более 10 г, в зависимости от климата и типа цивилизации. Максимальное потребление — 40 г отмечено в Японии. Ежедневно поглощаемая соль поступает из продуктов питания.
Соль выполняет весьма важную функцию в человеческом организме, она поддерживает гидроминеральное равновесие и регулирует давление и объем крови. В состоянии равновесия кровяная сыворотка содержит 8 г соли на литр. Помимо этого соль, благодаря иону хлора способствует пищеварительным функциям, поддерживая уровень кислотности в желудке pH порядка 1,4. Ион натрия, главный физиологический фактор соли, позволяет в свою очередь передавать нервные воздействия, электрические импульсы, создаваемые изменением полярности поверхности нервов и вызываемые обменом между ионами натрия и калия через клеточную мембрану. Соль выполняет также фундаментальную функцию в высшей нервной деятельности, где она служит для передачи приказов и получения информации, и при работе сердца, поскольку мышечная деятельность стимулируется нервными воздействиями.

Комментарии запрещены.

Реклама