сольЕсли обратиться к опыту развитых зарубежных стран, то можно увидеть интересную картину: все развитые страны Западной Европы и США применяют только добровольное йодирование. Исключение составляют лишь Австрия и страны Восточной Европы. Почему? Да потому, что, «по данным ЮНИСЕФ, самые низкие показатели употребления йодированной соли отмечаются в странах Восточной Европы и в таких государствах, как Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Грузия, Украина, Узбекистан, Армения, Казахстан, Белоруссия. Здесь активно лоббировались законы об обязательном йодировании соли, и практически везде эти законы приняты. Где-то, правда, все еще идет рассмотрение, но уже заранее ясен итог. Теперь и мы на пороге.
Несколько слов, о тех людях и организациях, которые возглавляют кампанию по продвижению йодированной соли в вышеперечисленных странах и в России. Это Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Международный совет по контролю за йододефицитными заболеваниями (ICCIDD). В нашей стране к ним примкнули Центр по йододефицитным заболеваниям при Минздраве РФ; Эндокринологический Научный Центр РАМН; Ассоциация «Центр Научно-технического сотрудничества предприятий соляной промышленности»; Анатолий Карпов – многократный чемпион мира по шахматам, ставший послом доброй воли ЮНИСЕФ и являющийся Председателем Координационного Общественного Совета по профилактике дефицита йода путем всеобщего йодирования соли. Немаловажен и тот факт, что активное участие в продвижении всеобщего йодирования принимает лично генсек ООН Кофи Аннан.
В большинстве стран «двигатели прогресса» встречают сопротивление. Порой, к сожалению, не особенно активное.
В Латвии этой весной случился солевой бум. Страна вступала в Евросоюз, жители боялись скачка цен и сметали все: крупу, муку, сахар, консервы. Однако обычная пищевая поваренная соль пользовалась особым спросом. Дело в том, что одновременно со вступлением в Евросоюз Латвия собиралась принять все тот же закон о всеобщем йодировании. Чиновников не остановило ни общественное мнение, ни возражения представителей латвийской пищевой промышленности, которые были категорически против закона. А люди, поняв, что происходит, разбирали тонну соли с прилавков за полдня. Продавцы повысили цены в три раза, однако это покупателей не остановило («РТР-Вести.Ru»).
А в Литве сделали проще. Там еще нет обязательного йодирования, однако продажа йодированной соли освобождена от уплаты 18% налога на добавленную стоимость. Ставка делается на то, что постепенно йодированная соль, как наиболее выгодная для производителей, просто-напросто вытеснит с рынка обычную поваренную.

Комментарии запрещены.

Реклама