сольПо мнению сторонников данного законопроекта ситуация в России близка к катастрофической, так как потребность россиян в йодированной соли невероятно велика. Говорят, что это связано с сокращением производства йодированной соли, отлаженного в советское время, отсутствием в аптеках доступных препаратов, содержащих йод и т.д. Кроме того, бытует утверждение, что природный йодных дефицит присутствует на всей территории нашей необъятной Родины.
Весьма интересен комментарий главного специалиста Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава РФ Ирины Свяховской. Она не согласна с подобным утверждением. Напротив, по данным Минздрава, ситуация с нехваткой йода не такая уж критическая. О катастрофической ситуации можно было бы говорить еще семь-восемь лет назад, когда по России отмечались средняя и тяжелая степени йододефицита. Однако теперь ситуация изменилась, теперь наблюдается лишь легкая и средняя степени. По мнению Ирины Свяховской, действующих комплексных мер (то есть выпуска продуктов, обогащенных йодом) вполне достаточно для решения проблемы йододефицита в России, и всеобщего йодирования совершенно не требуется. (Центральная еженедельная профсоюзная газета «Солидарность». Электронная версия)
Защитники законопроекта утверждают, будто «йодированная соль является абсолютно безопасным продуктом и может употребляться всеми, без исключения, без всяких противопоказаний» («Учительская газета» №19 2004 г.).
Однако и этот аргумент, как считают многие специалисты, абсолютно беспочвенен. Например, кандидат медицинских наук, директор научно-производственного предприятия «Медбиофарм», врач-тиреиодолог Рахимджан Розиев говорит, что подобные утверждения голословны и не соответствуют действительности. Есть люди, которым йод не просто противопоказан, а запрещен строго-настрого. Например, больные раком щитовидной железы. Их лечат с помощью радиойодотерапии. И перед этой процедурой нельзя употреблять в пищу йод в течение трех недель, что, конечно, станет невозможным после принятия обсуждаемого закона, так как не только соль, но и кисломолочные продукты и хлебобулочные изделия и, возможно, некоторые другие продукты будут содержать йод. Кроме того, существует проблема гипертиреоза. Это заболевание возникает вследствие избыточной выработки гормонов щитовидной железы, может появиться при воспалительных или опухолевых поражениях щитовидной железы, после операций, введения радиоактивного йода и т.д. Среди симптомов гипертиреоза можно назвать тахикардию, гипертонию, плохую переносимость жары, снижение веса при хорошем аппетите, диарею, облысение. Р. Розиев отметил, что в странах, где узаконено всеобщее йодирование соли, количество больных гипертиреозом значительно выше, чем в странах, где такого закона нет ( «Учительская газета». №19. 2004 г.).
На работе у моей знакомой одна сотрудница, поддавшись на пропаганду о пользе йодированных продуктов, принесла в офис конфеты с добавлением йода. Конфеты оказались необычайно вкусными, и моя знакомая растягивала удовольствие, ограничиваясь парой конфет в день. Через некоторое время она стала жаловаться на одышку, давление, и, придя к врачу, с ужасом узнала, что у нее начала развиваться тахикардия. Врач, расспросив о рационе женщины, сразу все понял. Дело было в конфетах. Оказалось, что йодированные продукты следует употреблять крайне аккуратно, и только посоветовавшись со специалистом. На следующий день, придя на работу, моя знакомая, внимательно осмотрев коробку, заметила надпись: «Не есть больше половины конфеты в день».
В 1996 году в США состоялся симпозиум, посвященный проблеме гипертиреозов. И здесь Р. Розиев отметил, что в тех странах, где опять-таки вводилось массовое йодирование соли, население особенно страдало заболеваниями щитовидной железой. («Учительская газета» №19. 2004г.).
Даже сторонник всеобщего йодирования соли академик Т.Ш. Шерманов согласился с тем, что воздействие йода на организм человека порой наносит вред: «Действительно, избыточное потребление йода может привести к росту заболеваемости тиреоидитами и токсическим зобом. Однако на сегодня проблема йододефицита настолько остра, что вопрос — потреблять или не потреблять йодированную соль — обсуждению не подлежит».(Ленинская смена. Экспресс К. №67 от 09.04.2004)
Пропаганда йодированных продуктов идет полным ходом. Реклама по телевидению «о пользе йодированных продуктов», газетные заметки и т.п. Все ссылаются на то, что при недостатке йода в организме нарушается обмен веществ, нарушаются функции щитовидной железы, повышается риск возникновения атеросклероза и ожирения, ослабляется иммунитет, увеличивается риск осложнения беременности и родов, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос. Основной упор делается на утверждение о том, что при недостатке йода у детей может наблюдаться снижение умственных способностей и даже, в крайних случаях, развиться кретинизм. И это действительно так. Только почему-то забывают сказать о том, что при избытке йода в организме может возникнуть состояние, которое именуют йодизмом. Наиболее характерные проявления йодизма – гнойничковые высыпания на коже, отеки, тошнота, рвота, бронхит, насморк, конъюнктивит, лихорадочное состояние, боли в суставах и т.д. Избыток йода оказывает токсическое, то есть отравляющее действие на организм. Кроме того, может возникнуть так называемый йодиндуцированный тиреотоксикоз (ЙИТ). Развитие ЙИТ отмечается в основном у пожилых людей, страдающих заболеванием щитовидной железы, такими как эндемический или неэндемический (спорадический) зоб, болезнь Грейвса или автономный узел щитовидной железы. При употреблении йодированных продуктов, йодосодержащих лекарств у них и развивался ЙИТ, который можно определить по таким симптомам, как аритмия, сердечная недостаточность, адинамия, депрессия.
Конечно, ЙИТ возникает только на фоне патологически измененной щитовидной железы, однако в йододефицитных регионах среди населения повышена распространенность узлового зоба. Поэтому тиреотоксикоз здесь обеспечен.
Мы уже говорили о том, что йодированная соль противопоказана лицам, имеющим злокачественные опухоли щитовидной железы, доброкачественные узлы, аутоиммунные поражения, повышенную чувствительность к йоду. Также потребление йода следует ограничить при болезни почек, гипертонии, нарушении водно-солевого обмена.

Комментарии запрещены.

Реклама